Не поставили укол иммуноглобулина после родов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, недавно состоялись первые роды. Я резус-отрицательная, отец ребёнка положительный и ребенок тоже положительный. Всю беременность антител не было.
Во время беременности и после родов укол иммуноглобулина не поставили (у меня было очень плохое самочувствие и на препарат могла быть побочная реакция).
Как быть в дальнейшем при последующей беременности? Или теперь благополучный исход беременности возможен только с резус отрицательным мужчиной?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-09 22:43
Добрый день.
Вам необходимо всё равно сделать антиресусный иммуноглобулин, если даже прошло больше 72 часов после родов.
Платная консультация
Елена 2020-10-10 00:13
А есть какие то временные рамки? После родов прошло уже почти 2 недели. Или укол можно делать когда угодно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-10 15:03
Есть, желательно до 72 часов после родов.
Но в любом случае лучше сделать позже чем вообще не делать.
Платная консультация
Елена 2020-10-12 11:02
Спасибо за ответ, а перед тем как делать, наверно, надо сначала сдать анализ на антитела и если их нет, то тогда делать, а если появились то бесполезно уже?
И могут ли после родов положительного ребёнка все таки эти антитела не появится?