Резус фактор и тугоухость

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня тугоухость 3 ст. Из-за отрицательного резус фактора мамы, у меня +. В 1982 году производили после рождения заменное переливание крови. Маме ничего никогда не кололи ни во время беременности, ни после родов. Я по счету седьмая, первая была сестра, с ней все в порядке. Меня вопрос мучает: моим детям тугоухость передастся? Первый сын слышит хорошо, сейчас я в ожидании дочки, очень переживаю насчет всей этой ситуации. Вдруг раз на раз не приходится? Или если первый ребенок слышит хорошо, то за второго можно не переживать? Спасибо за внимание.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 февраля 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-01 09:14
Здравствуйте,

если Вы уверены, что тугоухость спровоцирована резус конфликтом, то никакой роли наследственности тут нет.
Платная консультация
Людмила 2018-02-01 09:31
Здравствуйте! У нас ни по маминой линии, ни по папиной ни у кого такого нет, копались долго. Мама еще утверждает, что я в 3 года перенесла острый гнойный отит и лечить его спохватились поздно. Но если прислушаться к бабушке, то по ее словам я с года уже точно не реагировала, на звук звонка в дверь сестра бежала к двери, у меня же 0 реакции.
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-01 10:30
То, что ни у кого не было - это не аргумент.
Думаю, что обследования у ЛОРа должны были установить какая это форма тугоухости.
Хотя, возможно, это не всегда получается.