Антитела к резус-фактору 1: 32 в 16 недель

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Лишний вес.
Добрый день!
У меня резус фактор "-", у мужа "+". Сейчас третья беременность, 16 недель. Первая выкидыш в 10 недель, вторая - в 2009 году родился ребенок с резусом "+", всю беременность антител не было, но после кесарева сечения антитела были (кровь не проверяли, но в молоке были). Иммуноглобулин не кололи ни разу. В этой беременности первый раз сдала кровь на антитела, результат 1: 32. Подскажите, может ли такой показатель антител сохраниться от первого ребенка (после кесарева), может ли сейчас ребенок быть с резусом "-"? Хочу дополнительно сдать анализ на определение резус фактора ребенка по крови матери, стоит ли? Нужны ли еще какие-то дополнительные анализы для более полного понимания ситуации? Спасибо!
Теги: сколько делается анализ на антитела к резус-фактору, сколько делается анализ на резус антитела
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-29 17:26
Здравствуйте! Нет, антител с 2009 года быть не может. Учитывая, что уже есть титр, то резус у ребенка "+". Вам более нужна консультация генетика, его рекомендации. Само собой, что следить за динамикой антител, сдавать из каждые 1-2 недели, постоянный контроль в ЖК
Платная консультация
Марина 2015-12-21 10:36
Здравствуйте, у меня 1 отрицательная группа крови и 3 по счету беременность. Отец - 2 положительная группа крови. Во время первой беременности антител не было, роды в 2004г. Ребенок положительный. Вторая беременность - медикаментозный аборт на раннем сроке в 2010г. (могут после этого сохранится антитела, если появились или кровь обновляется и они пропадают?). Антирезусный иммуноглобулин не вводили ни разу (никто не предложил почему-то). В связи с этим вопрос: какой реальный риск резус-конфликта? Профилактику - укол иммуноглобулина сейчас делать нет смысла, я правильно понимаю? Что можно предпринять в такой ситуации, кроме постоянного контроля антител в крови(когда начать и с какой периодичностью лучше?)? И может такое быть: антител нет, а конфликт и развитие ГМБ есть? На данный момент совсем маленький срок: 4 акушерские недели. Собираюсь срочно вставать на учет. Извините, что много вопросов, просто переживаю. Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-21 10:53
Здравствуйте! Марина, прошу адресовать данный вопрос иммунологу. Есть на портале. Он лучше Вам подскажет