Разные резусы факторов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, знаю что здесь были уже такие вопросы про разные резусы факторов, но конкретно похожего вопроса я не нашла, поэтому заранее извиняюсь если повторилась. У меня 1 группа крови отрицательная, у мужа 1 положительная. Позади два аборта десятилетней давности. В данный момент на 12 неделе беременности. Скажите пожалуйста, есть ли шанс родить ребенка живым и здоровым и смогу ли я повторно забеременеть и родить? Благодарю заранее за терпение и за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 18 февраля 2016 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-02-19 12:09
Здравствуйте,
думаю, Вы в корне не верно представляете проблему резус конфликта.
Вам нужно мониторить наличие антирезусных антител. Если еще не сделали этот анализ, то сделайте в ближайшее время.
Платная консультация
Ольга 2016-02-19 14:05
Здравствуйте, спасибо большое за скорый ответ. Вы написали что я в корне не верно представляю проблему резус конфликта, значит все не так страшно на самом деле? Я просто уже два дня извожу себя после посещения своего гинеколога, с мужем хотим троих детей а тут оказывается с первым ребенком под вопросом. Да, я на следующей неделе сдам анализ.
Наталя Петрівна
генетик 2016-02-19 16:22
Резус конфликт - хорошо известное явление. О чем можно было говорить не имея анализа на антирезусные антитела - не понятно.
Платная консультация
Яна 2016-03-02 11:43
Здравствуйте. У меня такая ситуация стою на учете в женской консультации по беременности, лаборатория определила мне первый раз группу крови 2+, я полежала на сохранении там поставили 2-, врач повторно отправила пересдать ещё раз уже с мужем т. к. возможен резус-конфликт, в этот раз лаборатория определила 2 -, у мужа 1+. Пошла в центр переливания крови к которому относится лаборатория, которая обслуживает консультацию, там мне поставили +/- плюсоминус, сказали если Вам понадобиться переливание то вливать будут 2-, а так у вас не плюс и не минус. Объясните резус-фактор плюсоминус это вообще что? Плохо или хорошо?
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-02 12:01
Здравствуйте,
как написано в заключении?
Платная консультация
Яна 2016-03-02 14:42
Прикрепила фото.
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-02 15:20
У Вас обнаружен, так называемый, слабо-положительный резус фактор (weak D или weakly Rh+). Такой резус фактор есть у 1% европейцев, не все тест системы (особенно устаревшие) могут правильно определять резус фактор у таких людей - отсюда и путаница.
Хорошо, что Вам его правильно определили.

При переливании крови Вас следует считать резус отрицательной, поскольку для восприятия чужой крови Вашего антигена на эритроцитах может оказаться мало, надежнее вливать Rh- кровь.

Но при беременности Вас следует считать резус положительной, поскольку у Вас антиген есть (хоть его и меньше, чем при обычном Rh+), то конфликта не будет.
Платная консультация
Яна 2016-03-02 15:27
Спасибо большое за разъяснение.