Результаты УЗИ поджелудочная железа

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, мочекаменная болезнь
Здравствуйте. Подскажите, о чем говорят результаты УЗИ исследования. Поджелудочная железа: головка 1.53см., тело - 1.38см., хвост 1.34 см. - не увеличена, с с нечетким, неровным волнистым контуром. Структура диффузно неоднородная, зернистая, тяжистая, эхогенность повышена. Вирсунгов проток 0.2см. Не расширен.
Вывод: эхопризнаки диффузных изменений поджелудочной железы. Я не компетентна в этих вопросах, на консультацию к врачу попаду не скоро. Но очень переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-03 18:48
Здравствуйте, Валентина.
До недавнего времени по этим изменениям ставили диагноз "панкреатит", на сегодняшний день пришли к выводу (на основе исследований), что данная тактика является не корректной. Данные изменения могут быть и у совершенно здорового человека, также такие изменения на УЗИ возможны при метеоризме.
Если есть жалобы на работу ПЖЖ, такие как неоформленный стул, боль в животе (чаще в левом подреберье) нужно сдать кровь на панкреатическую амилазу, липазу, диастазу мочи, кал на панкреатическую эластазу, по результатам данных обследований и после осмотра лечащим врачом решается вопрос о необходимости проведения КТ/МРТ ОБП. Если нет жалоб - не переживайте, данные изменения не страшные.

С уважением, Седа Увайсовна