Результаты УЗИ печени

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, проходила узи органов брюшной полости в конце 2020 года и обнаружили в печени какое-то образование. Ранее узи печени не делала. Сказали сделать попозже еще раз и пока наблюдать. Сделала узи в июле 21 года, узи делала в разных местах, по размерам похоже образование выросло, прикрепляю описание и снимки первого узи и описание и снимки второго узи.
Помогите понять, что это может быть и на что именно похоже это образование. Первый узист под вопросом говорил гемангиома, а второй, сказал что скорее всего не она.
1. В каком направлении теперь двигаться, к какому врачу пойти, если нет гепатолога?
2. Может быть надо сдать какие-то анализы? Насколько все плохо?

P. S. есть ожирение очень большое, жировой гепотоз ставят, делала фиброскан, он подтвердил стеатоз. По анализам ранее было все в пределах нормы, сейчас пока больше не сдавала - только планирую. Также есть носительство австралийского антигена, вирусная нагрузка (по результатам обследований начале года) низкая, на все остальные гепатиты анализы отрицательные. До того, как нашли на первом узи образование в печени - за два месяца до обследования (ноябрь 20) была установлена гормональная спираль Мирена, до нее (сентябрь 20) попадала с эндметриозом и полипом на чистку, и пропивала 10 дней курс гоомонов (после них и попала на скорой на чистку).
Прочитала в инструкции, что мирену нельзя при образованиях печени.
3. Мне теперь надо мирену удалять?

Спасибо.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-23 09:48
Здравствуйте.
  1. Посетить очно врача.
  2. Сделайте МРТ органов брюшной полости с контрастом
  3. Сдать полный клинический анализ крови
  4. Кровь на АЛТ, АСТ, альфафетопротеин
  5. Мирена нежелательна
Платная консультация
Анна 2021-07-23 14:06
Спасибо за ответ, на следующей неделе записалась на прием.
А на что больше похоже это образование? Один сказал гемангиома, второй сказал, скорее всего нет, это киста или опухоль или вообще что-то другое?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-24 10:16
Пока основная версия гемангиома, нужно уточнение, вы только начали обследование