Результаты мрт и рентгена разные
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, делала рентген шейного отдела позвоночника, который показал ротацию С3 вправо, ретролистез С2 на 3мм. В заключении в том числе, помимо остеохондроза, написано нарушение статики. В то же время на МРТ в описании не значится ни ретролистез ни ротация. Но в тоже время в заключении тоже написано статические нарушения. Как такое может быть? Так все таки есть у меня ретролистез и ротация или нет? Какому исследованию верить?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

3 ответа
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-03 14:56
Добрый день, Татьяна.
Ротация - это один из симптомов сколиоза и по МРТ его не оценивают, т. к. изображение послойное и задача МРТ в первую очередь оценить мягкие структуры (диски, спинномозовой канал и нервные корешки) - то, чего не видно на рентгене.
А вот для оценки листеза гораздо информативнее МРТ и пропустить его очень сложно, поэтому можно предположить, что когда делали рентген, немного нарушили укладку.
Так что если у Вас нет сколиоза, то верьте заключению МРТ.