Результаты кт пазух

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит
Здравствуйте, я заболела в ноябре 2018 г. Болела голова, заложило нос, чувство распирания лица, а также чувство скопления слии в носоглотке, мещающее дышать, поэтому желание отхаркнуть как бы хрюкнуть и выплюнуть. Лечение: цефтриаксон 7 дней уколы, синупрет, а потом нособек. Сейчас уже февраль и мне сделали кт. Вот результат: некоторые ячейки решетчатого лабиринта справа с утолщенной слизистой и наличием содержимого, в основной пазухе в правой камере пристеночные наслоения толщиной до 2 мм. Сейчас беспокоит стекание по задней стенке особенно по утрам, отхаркивание слизи из носоглотки. Теперь очень часто плачу, т. к. нос не лечится. И жить с таким носом не хочется. По результатам кт врач сказала, что антибиотики больше нельзя, т. к. я пила их еще и от бронхита. Сама я выпросила УВЧ, но после первой процедуры стало хуже. Пожалуйста посоветуйте как быть.
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2019 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-26 15:26
Здравствуйте. Вы описываете только 2 группы пазух, пришлите полное описание КТ ППН. По тому, что вы пишите признаки Этмоидита, нос нужно промывать методом перемещения в лор кабинете. Из физиопроцедур лучше сделать лазер нос, горло 10 сеансов.
Ирина 2019-03-19 07:25
Здравствуйте доктор! Спасибо, что ответили. Вот полное описание КТ от 30.01.2019 г. Лобная пазуха слабо развита, удовлетворительно пневматизирована. Клетки решетчатого лабиринта развиты, некоторые ячейки справа с утолщенной слизистой и наличием содержимого. Основная пазуха сформирована правильно, в правой камере по передней и боковым стенкам, в левой камере по передней стенке пристеночные наслоения толщиной до 2 мм. Верхнечелюстные пазухи сформировны правильно, пневматизация сохранена. Носовая перегородка S образная. Заключение: синусопатия.
После того как я провела данное обследование я 2 раза болела гриппом и пневмонией. Мне очень страшно, кончится когда нибудь это. Я много читаю про этмоидит и сфеноидит, очень страшно, что это за пристеночные наслоения и что с ячейками. Прошу помочь советом.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-19 15:36
Здравствуйте. У вас искривление носовой перегородки, за счёт этого нарушена вентиляция околоносовых пазух этим можно объяснить отёк слизистой. Промывайте нос системой Долфин 2 раза в день, затем сиалор по 3 капли 2раза в день. Из физиолечения в приоритете лазеротерапия или тубус в нос 7 дней.
Ирина 2019-03-20 08:37
Здравствуйте, доктор. Искривление носовой перегородки у меня всю жизнь, но заболевания носа как то лечились, а в этот раз заложенность, скопление слизи где то на небе и отхрюкивание, откашливание продолжается уже 5 месяцев. Спасибо за ответ.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-21 14:18
Да такое может быть, искривление носовой перегородки это фактор риска за счет которого после перенесенное вирусной инфекции насморк протекает более затяжным течением. Всё зависит от тяжести и длительности Орви.