Результаты КТ легких расшифровка описания

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, провели КТ легких. ЛЕГКИЕ: расправлены. Легочный рисунок не изменен. - в средней и нижней доле правого легкого отмечаются обширные зоны консолидации с симптомом воздушной бронхограммы; - правое легкое уменьшено в объеме за счет массивного осумкованного выпота, толщиной: в нижней доле до +47HU, в проекции верхней до +37HU; - справа в нижней доле отмечаются единичные субсегментарные ателектазы, вероятно, компрессионного характера; - стенки крупных бронхов справа утолщены, в просветах единичных субсегментарных отмечается содержимое; - трахея и остальные крупные бронхи не изменены; СРЕДОСТЕНИЕ: размеры сердце не увеличены, сердце подтянуто вправо. В полости перикарда физиологическое количество жидкости. Легочный ствол до ~21мм. Единичные кальцинаты по ходу стенок дуги аорты; ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутригрудные – отмечается единичный увеличенный: правый нижний паратрахеальный до 17х13мм (серия 201, срез 130, ранее 19х10мм), подмышечные лимфоузлы не увеличены; МЯГКИЕ ТКАНИ: грудной стенки не изменены. Тимус визуализируется с признаками жировой инволюции; КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: умеренные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника без значительного сужения костного спинномозгового канала. Что означают цифры "до +47HU"? На данный момент вечерняя температура 37,3, кашель с небольшим отхождением мокроты, и боли в правой части грудной клетки (начало болеть во время сильного кашля, которого сейчас уже нет). Еще интересует, лечится ли это амбулаторно, или нужно обязательно ложится в стационар? Т. к. пневмония бактериальная, очень боюсь заболеть ковид-19 в больнице.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 марта 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-30 05:56
Здравствуйте, Елена!
47 и 37 обозначают плотность, которая соответствует плевральной жидкости. Самый быстрый способ убрать плеврит - плевральная пункция. На дому ее не сделать. Картина пневмонии с плевритом, которая продолжается около месяца, возможно повторная. После курс лечения стоит сделать вакцинацию от пневмококка и ковида, хотя бы нахальную.