Пневмония или онкология

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: В 1992 году рак щитовидной железы, гипертония, миастения.
Здравствуйте, доктор назначили КТ органов грудной клетки что-бы посмотреть вилочковую железу т. к. у меня Миастения. Пока ждала очередь на КТ заболела Обструктивный бронхит На ренгене -. Пневмония с права? Сухой изнуряющий кашель с признаками удушья боль в груди хрипы на выдохе. Мне назначили цефтриаксон я проколола 5 дней и на приеме у пульмонолога прослушав отменил цефтриаксон и назначил чз небулайзер Беродуал 20кап 3мл физ. Раствора 3раза в день. Пульмикорт500мг. 1мл 3мл физ. Раствора 2 раза в день. Лазолван 1т 2 раза в день. Чай с солодкой. Все это лечение было 5 дней. Затем у меня не было возможности воспользоваться небулайзером и я принимала Эуфилин. Прошла КТ -Обьем легких и аксиальных КТ срезов грудной клетки от уровня верхушек легких до задних синусов определяется
Обьем легких сохранен легочные поля симетричные
ВS 4 S5 правого легкого определяется инфильтрация легочной ткани стенки бронхов этой области неравномерно утолщены
Бронхо-сосудистый рисунок не изменен
Средостение структурно не смещено
Трахея не смещена Бронхи 1-3 порядка проходимы не деформированны
Сердце обычно расположенно Камеры сердца не увеличены. Грудной отдел аорты фрагментально склерозирован
Диаффрагма расположена обычно контуры ровные четкие
Плевральные полости свободные
Лимфатические узлы не увеличенные
Мягкие ткани костные структуры не изменены.
Заключение КТ картина средне долевой пневмонии справа.
Сейчас кашель увеличился с отхождением мокроты. Боль с груди одышка затрудненное дыхание при небольшой нагрузке.
Скажите по результатам КТ это пневмония или это может быть что-то более серьезное и как это определить.
подскажите пожалуйста т. к. три года назад было подозрение на онкологию увеличена печень селезенка но при обследовании ни чего не обнаружили. Пожалуйста подскажите как можно еще обследоваться какие анализы сдать. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-19 19:08
Здравствуйте, Людмила! Сперва надо долечить пневмонию. Возьмите любой левофлоксацин по 500 мг. 1 раз в день 10дней вместе с бифиформом.
людмила 2020-02-20 09:34
Здравствуйте Елена Александровна спасибо что так быстро ответили. Сегодня была на приеме у пульмонолога он пытался открыть и посмотреть диск но не смог. Сказал что подозревает что пневмонии нет. Назначил Симбикорт 1604.5. Скажите это лекарство принимают при астме? И еще скажите можно ли по анализу мокроты точно установить что это за заболевание? Спасибо.
людмила 2020-02-20 10:12
Еще Елена Александровна скажите разве можно на КТ спутать пневмонию с астмой.?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-20 13:00
Бронхиальную астму на КТ не видно. До лечения симбикортом надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
людмила 2020-02-20 13:10
Елена Александровна скажите после лечения симбикортом спирограмма будет не информативна.? Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-20 17:08
После симбикорта спирограмма, как и состояние здоровья, должны быть в норме.
людмила 2020-02-20 18:27
Елена Александровна простите но у меня еще есть вопросы. Можно ли Симбикорт заменить на ингаляции Беродуалом и Пульмикортом т. к. он гормональный и дорогой. Или это не равноценные препараты. Врач сказал что Симбикорт лечит а Беродуал и Пульмикорт не так эффективны и их прийдется использовать чаще И еще скажите астма это алергеное заболевание и надо ли искать алерген или это бесполезно. Спасибо Вам за помощь.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-21 12:43
Симбикорт можно заменить на ингаляции Беродуалом и Пульмикортом Алерген искать надо.
людмила 2020-02-22 04:47
Елена Александровна большое спасибо Вам за помощь.