Результаты анализов и УЗИ. Дальнейшие действия?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит.
Здравствуйте, случайно при обследовании обнаружились такие вот проблемы со щитовидной железой. Она меня никак не беспокоит - глотать не мешает, не задыхаюсь, голос в порядке. Просто была возможность обследоваться и я сделала УЗИ и сдала анализ на гормоны. Даже подумать не могла, что будет такой результат! Это совсем ужасно? Какие действия теперь предпринять? Меня ждёт операция? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 22:54
Здравствуйте, Людмила.
  1. "Это совсем ужасно? " – сейчас прямой угрозы для Вашей жизни нет, но лечение необходимо начать незамедлительно.
  2. "Какие действия теперь предпринять? " – завтра же обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения таблетированного гормона щитовидной железы. Результаты анализов говорят о том, что Ваша щитовидная железа практически не вырабатывает гормоны, поэтому Вам нужно будет принимать недостающий гормон в таблетированной форме.
  3. "Меня ждёт операция? " – если щитовидная железа не беспокоит Вас физически, то необходимости в операции сейчас нет. Есть шанс, что после нормализации уровня гормонов щитовидная железа уменьшится в размерах.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2019-10-23 23:24
Большое спасибо за столь быстрый ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-23 23:36
Пожалуйста, здоровья Вам.