Результат пролактина во время приема КОК

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обратилась к гинекологу из-за нерегулярных месячных(идут не регулярно с начала менструаций, максимальная задержка - больше полугода), 20 лет, беременностей не было.

По анализам: повышен тестостерон и пролактин(был немного выше нормы, результата на руках нет, сдавала в бесплатной больнице). Гинеколог назначила пить Димиа(чтобы выровнять гормональный фон) со следующего же цикла и направила к эндокринологу.
Эндокринолог направил на повторную сдачу пролактина на 3-5 д. м. ц.
Я уже начала с 1 дня цикла пить Димиа, на 5 день сдала кровь на Пролактин.

Результат пролактина: 755 мЕд/л (Референсные значения 109 - 557 мЕд/л)
Пролактин мономерный: 351* мЕд/л (Референсные значения 79 - 347 мЕд/л)
Макропролактин (комментарий в результатах): Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного.

Мого ли повлиять на результат начало приёма таблеток Димиа?
Если да, то нужно ли пересдавать пролактин без приёма Димиа?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 01:32
Здравствуйте, Виктория.
Нет, существенно не могло. Лично я не вижу необходимости отменять Димиа только для того, чтобы пересдать анализ крови на пролактин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-03-21 10:29
Надежда, спасибо за ответ!