Результат маммографии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Юрий Иванович. Заключение маммографии: BIRADS-2. Фиброз. Необходимо УЗИ молочных желез.
В описании непонятные для меня строки(делала маммографию первый раз): Плотность ткани больше 75 процентов. Ткань молочной железы преимущественно фиброзной структуры. Ретромаммарное пространство свободное. Тридцать лет назад была операция на одной груди по удалению фиброаденомы (может ли она возникнуть от удара?) Основной вопрос: почему назначено УЗИ?
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-24 17:57
Здравствуйте. По результатам маммографии категория 2 говорит о том, что в молочных железах вероятнее всего доброкачественные измененния. (Разрастания фиброзной(соединительной) ткани).
Мастопатия - это любое нарушение соотношения тканей в молочной железе (соединительной, железистой и жировой). В вашем случае мастопатия с повышенным развитием соединительной ткани, которое может развиватся на фоне нейроэндокринных нарушений. (стрессы, переутомления, гормоны.)
Учитывая 75% плотности тканей, рекомендуют сделать узи грудных желез, для дообследования (оценки кровоснабжения, наличия нарушения эхоструктуры).