Результат гистологии полипэктомии кишечника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять результат гистологии. Была полипэктомия кишечника.
Заключение
1. Гиперпластический полип толстой кишки. 2. Гиперпластический полип толстой кишки.
Требуется провести ИГХ-исследование: Нет
Требуется провести МГИ Нет
Категория сложности 4
Код по МКБ-10 D12.8 - Доброкачественное новообразование прямой кишки
Топографический код МКБ-О Неприменимо
Морфологич. Код МКБ-О Неприменимо
Характер процесса Опухоль в материале не обнаружена или материал малоинформативный/неинформативный.

Смущает последняя строчка. Онкологии нет или материал неинформативен?
Категория: Проктолог
Добавлен: 20 мая 2022 года

1 ответ

Наталья 2022-05-21 19:27
Добавляю протокол колоноскопии
Заключение: Эпителиальные новообразования проксимальной/3 поперечно-ободочной кишки, прямой кишки (2 удалены). Мелкие эпителиальные новообразования прямой и д/3 сигмовидной кишок. Описание: Аппарат проведен в купол слепой кишки. Функция Баугиниевой заслонки не нарушена. Все отделы толстой кишки свободно проходимы, просвет сохранен, гаустрация соответствует анатомическим отделам. В проксимальной/3 поперечно-ободочной кишки определяется поверхностное латерально растущее эпителиальное образование (LST-NG) со сглаженной поверхностью, округлой формы, размерами до 10х12 мм, покрытое налетом слизи с венчиком кишечного содержимого желтоватого цвета по краям, после отмывания поверхность бледно-розового цвета, с единичными коричневыми точечными включениями, при исследовании в режиме FICE+dua focus определяется типичный для зубчатого образования II-0 тип ямочного рисунка по T. Kimuro, сосудистый рисунок смазанный (сидячая зубчатая аденома). Выполнен иньекция в подслизитый слой в области образования физиологическим р-ром - лифтинг полный мягкий, после чего произведена петлевая резекция опухоли электрокоагуляционной петлей с помощью электрохирургического комплекса ERBE в режиме ENDOCUT в пределах слизистого слоя. Кровотечения нет. В зоне удаления – струп бело-коричневого цвета на ширину основания образования. Макропрепарат извлечен, отправлен на гистологическое исследование. В верхнеампулярном отделе прямой кишки эпителиальное новообразование 0-I s a диаметром 8 мм - NICE I -Выполнена холодная петлевая эксцизия в пределах слизистого слоя. Кровотечения нет. В зоне удаления – струп бело-коричневого цвета на ширину основания образования. Макропрепарат извлечен, отправлен на гистологическое исследование. По ходу дистальной трети сигмовидной и прямой кишок около 5-6 шт эпителиальных новообразований 0-Is от 3 до 5 мм NICE I. Слизистая на доступных осмотру участках розовая, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок местами не прослеживается.