Полипы или не полипы?

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
Очень прошу, прокомментируйте, пожалуйста, результаты биопсии полипов толстой кишки. Верно ли я понимаю, что полипов нет? По описанию гистологии.

Колоноскопия выявила в печеночном изгибе 2 полипа до 4 мм на широком основании. В прямой кишке при входе в ампулу полип подслизистый 8 мм.

Биопсия: 1,2 в печеночном изгибе- фрагменты слизистой оболочки ободочной кишки обычного гистологического строения.
3 в прямой кишке фрагмент слизистой оболочки прямой кишки с двумя крупными фолликулами со светлыми центрами размножения.

Понятно, что не рак. Но что это? Внешне- полип, а гистология- обычное строение слизистой кишки. Как это так?
Категория: Проктолог
Добавлен: 7 января 2019 года

12 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-09 20:22
Здравствуйте, за полип могла быть принята естественная складка кишечника.
Платная консультация
Маша 2019-01-09 21:21
Роман Эдуардович, Вы какой полип из трех имели ввиду? В печеночном изгибе 4 мм или в прямой кишке 8 мм?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-11 17:27
В печеночном углу. В прямой кишки, образование расположено подслизисто, поэтому материал неинформативен
Платная консультация
Маша 2019-01-11 22:51
Роман Эдуардович, в печеночном углу, может быть прямо складка ввиде шарика? Полип же не полоска, а именно полип на широком основании, их 2 в печеночном углу. Это может быть складкой?
А если все же это полипы. То, судя по гистологии, это скорее всего лимфоидные? Или гиперпластические? Или вообще даже не они?
И ещё вот что. Не нашла такую информацию в интернете. Если полип маленький до 4 мм и по гистологии это просто слизистая кишки, то по мере роста он может стать аденоматозным? Или аденоматозный полип по гистологии видно уже с самого начального появления в маленьком размере?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-13 12:48
Ещё раз. За якобы полип, могла быть принята складка кишечника. Это чисто человеческий фактор. В любом случае повода для беспокойства абсолютно никакого нет. Гистологический материал совершенно нормальный.
Платная консультация
Маша 2019-01-13 13:51
Спасибо большое! А гистология вообще на полип не тянет, даже на гиперпластический? У гиперпластического другие характеристики, отличающиеся я от обычной потгистологии слизистой кишечника?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-13 16:33
Совершенно верно. Выполните фкс через год.
Платная консультация
Маша 2019-01-13 16:37
Простите, не поняла
Гиперпластический полип это другое? У него другое описание? Фиброколоноскопия чем-то лучше обычной колоноскопии?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-13 16:48
Это может быть гиперпластический полип, но делать с ним ничего не надо, переживать не надо. Описываемое образование 4 мм, за данными размерами только эндоскопический контроль. ФКС- фиброколоноскопия.
Платная консультация
Маша 2019-01-13 17:18
Спасибо большое, все поняла. Последний вопрос. У гиперпластических полипов все же другая гистологическая картина? Они они выглядят именно как клетки слизистой оболочки и все?
Маша 2019-01-13 17:23
И ещё.
1) гиперпластические полипы растут? Превращаются в аденоматозные? Или остаются самими собой?
2) а могут быть внешне такими полипами подслизистые, вроде липом? Или их видно, что они подслизистые?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-14 11:33
Гиперпластические полипы гистологически как обычная ткань слизистой.