Результат экг и холестерин

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония, тромбофлебит, варикоз
Здравствуйте, месяц назад перенесла операцию по удалению матки. Перед операцией прошла полное обследование и выявились проблемы с сердцем. Меня напугал диагноз: Атеросклероз аорты. Признаки умеренного кальциноза АоК. Фиброзно-склеротические изменения МК. Минимальное расширение полости левого предсердия. Незначительная митральная регургитация. Умеренная трикуспидальная регургитация. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная(ФВ 64%), зон нарушения локальной сократимости в покое не выявлено. Легкая диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ (нарушение расслабления миокарда). Свободной житкости в полости перикарда и плевральных полостях нет.
Так как предстояла операция, думала только о подготовке к ней. А теперь стало интересно и страшно, что означает мой результат ЭКГ. К врачу попасть пока нет возможности, тк в нашей поликлинике плановых приемов не ведут, да и сама побаиваюсь после операции посещать места скопления людей.
Пожалуйста, объясните, что означает заключение ЭКГ, чего бояться, что ограничить, как лечиться?
Еще по анализам у меня повышенный холестерин 6,7. Можете что то посоветовать по этому поводу? Диету стараюсь соблюдать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте по узи сердца могу сказать что у вас есть атеросклероз с поражением клапанов сердца, то есть бляшки на них, поэтому вам обязательно нужно начать прием статинов, в частности розуваститин 20 мг 1 т вечером, с последующим контролем липидограммы через 2 мес не бросая препарат для возможной коррекции его дозы, все остальное по узи как возрастные изменения