Результат биопсии хориона

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 13 нед - дихориальная двойня. На УЗИ скрининге были обнаружены маркеры хромосомных аномалий у одного из плодов - увеличение ТВП до 3.6, носовая кость 1, 8, регургитация в венозном протоке (срок 12,3нед). Сделала биопсию ворсин хориона - результат трисомия по 21,18,13 хромосоме. Разве может быть сразу три синдрома генетических? При этом крупных пороков развития не выявлено. Не может ли это быть ошибкой лабаратории? Спасибо за помощь
Категория: Генетик

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-09-23 16:37
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-23 16:47
Татьяна 2021-09-23 16:49
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-23 18:42
Это может ошибкой, или допустимой погрешностью анализа.
Такой результат может свидетельствовать о полиплоидии, например.

При чем, такой аномальный набор хромосом может быть только в хорионе.
Биопсия хориона не оптимальный метод даже при одноплодной беременности, а тем более, при двойне.

Стоит обдумать выполнение амниоцентеза.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-23 18:59
Большое спасибо!
Татьяна 2021-09-28 06:50
Наталья Петровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а триплоидия плода обязательно сопровождается пузырным заносом?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-28 08:13
Не обязательно, но может.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-28 08:36
Спасибо!