Результат анализа на ВПЧ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!
Я сдала анализы на ВПЧ в двух разных клиниках, которым вполне доверяла. Резельтат из одной лаборатории - обнаружен ВПЧ 52 типа, все остальные типы отрицательно; из другой лаборатории пришёл результат: обнаружен 66 тип, все остальные типы (в том числе и 52) - отрицательно. Как это понять? Есть ли вирус и какой именно? Получается, что результат недостоверный?
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 июня 2019 года

3 ответа

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-06-25 00:41
Здравствуйте, Екатерина
Качество лаборатории зависит от тест систем производителя и конечно самой ДНК лаборатории
Там очень большие требования по санитарным нормам, вентиляции, контаминации итд.
Поэтому судить о качестве и достоверности трудно
Совет, через месяц повторить в одной из лабораторий или сделать в третьей независимой лаборатории
Екатерина 2019-06-27 21:56
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Ситуацию конечно это не прояснило. И как-то странно сдавать совсем недешевые анализы, получать недостоверный результат и пытаться найти лабораторию, где смогут сделать анализ с достоверным результатом. Я сдавала анализы не только на ВПЧ, но и на остальные иппп, получается, что и эти результаты могут быть неверными
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-06-28 13:58
Здравствуйте, Екатерина
Пожалуйста
Я же говорю Вам я не могу отвечать за качество лаборатории и результаты анализов