ВПЧ - противоречие результаты анализов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите разобраться! Трижды сдавала анализы на ДНК ВПЧ, в итоге один положительный, а два отрицательных. Как такое может быть? Чему верить и что делать дальше? Я планирую беременность и делала этот анализ для себя, просто для информации, так как есть небольшая эрозия. Кольпоскопия и цитология в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-07 21:52
Добрый день, Екатерина.

Если вы сдавали анализы приблизительно в одной и тоже время, то конечно такого не может быть. Вам необходимо требовать объяснений в лаборатории в которой нашли ВПЧ, так как в других двух ничего не было обнаружено.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-08 07:29
Да, все анализы проводились в рамках 2 недель. То есть вы имеете в виду, что одна из трех лабораторий просто ошиблась? И я могу спать спокойно? Риск ошибки существует всегда получается, даже в таком точном анализе? Может ещё раз именно там сделать его?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-08 22:46
Все возможно, вероятнее всего ВПЧ нет. Но я бы на вашем месте обратился в ту лабораторию где результаты отличаются от двух других за разъяснениями.