Резкое повышение давления и жжение в животе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Добрый вечер. Сегодня резко повысилось давление 190 на 120 и начал болеть живот вверху. После приема корментола и фуросемида давление не падало, поэтому через 3 часа вызвали "скорую". Поставили укол магнезии, дали таблетку (не запомнила название, врач сказал по типу каптоприла). Сделали кардиограмму - сказали в норме. Но по прежнему нестерпимо печет живот вверху справа. На жалобы на боль в животе врач скорой ничего не ответил. Подскажите, что это может быть? И как снять боль (невозможно терпеть)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2021 года

11 ответов

Здравствуйте а давление снизилось?
Платная консультация
Елена 2021-03-24 07:44
Давление снизилось через 2 часа - 105 на 90. Сегодня утром было 150 на 90. Боль в животе прошла после приема Нимесила. Подскажите, как может быть связано резкое повышение давления и боль вверху живота?
Там располагается брюшная аорта, возможно на фоне такого скачка давления там и были боли, советую вам пройти узи брюшной полости, посмотреть не расширена ли аорта
Платная консультация
Елена 2021-03-24 11:06
Спасибо за ответ!
Елена 2021-03-24 16:13
Добрый день. Вынуждена обращаться за повторной конультацией. Сегодня опят резко повысилось давление -200 на 90, как раз когда пришел на дом участковый врач. Он не объяснил, что может быть причиной такого резкого скачка. И опять жжение вверху живота справа и в центре. Сказал выпить каптоприл. Затем пить анаприлин по 1 таб. Больше ничего не пояснил и не назначил.
Даже не знаем к кому узкому специалисту обращаться дальше - к каридиологу или нет? (по скорой сказали кардиограмма в норме). Что может вызывать такие резкие скачки?
Обратиться лучше к кардиологу или хотя бы к терапевту для назначения обследования, пройти узи сердца, брющной полости и почек, проверить щитовидку, а так вне этих скачков давление у вас нормальное постоянно?
Платная консультация
Елена 2021-03-25 08:04
В 2015 году забирали в кардиологию с высоким пульсом 140 при давлении 130 на 80, при выписке назначили лизиноприл 2,5 мг 1 раз, клодопидогрел, анаприлин. После курса лечения давления и пульс были в норме, но периодически случалось повышения до 180 на 100. В 2016 году кардиолог выписывала лизиноприл, потом заменила на энап. Поледний раз обращалась к терапевту и кардиологу по поводу повышения давления в 2018 г, выписали пить панангин и постоянно карведилол (2 раза по 12,5 мг). Диагноз поставили ИБС. Давление на протяжении последних двух лет было 130 на 80, но последние полгода не следила, т. к. летом лежала в хирургии забирали по скорой, затем долечивалась дома (у меня основное заболевание ревматоидный артрит уже 12 лет).

Вечером и ночью держалось давление 167 на 105, выпила анаприлин, затем каптоприл, ночью валидол под язык. Сейчас утром было 154 на 85. Подскажите, какой препарат лучше принимать, чтобы избежать таких повышений. Возможно из тех, которые назначили мне раньше кардиологи - лизиноприл или энап? И принимать ли мне сейчас карведилол, т. к. пью его постоянно 2 раза по 12,5 мг.

Извините, старалась рассказать подробно. В связи с проблемами со спиной и ногой не выхожу из дома уже год, поэтому очень проблемно проходить узких специалистов и обследования. Живу в поселке и у нас только терапевт и тот уже на вызов не приходит, т. к. по новым правилам с февраля ходит участковый по району (был вчера и ничего не сказал).
Карведилол продолжайте, о давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1-2 р в день в зависимости от давления, пока так, вобщем следите за давлением нужно вам подобрать постоянное эффективное лечение
Платная консультация
Елена 2021-03-25 20:19
Спасибо за консультацию. Сегодня да раза приянляа лизиноприл по 5 мг, т. к. дома не было пока другого лекарства. Давление падает максимум до 155 на 95, на вечер опять повышается, при чем именно нижнее сильнее 175 на 115.

Я сдаю раз в полгода анализы крови для ревматолога - правда, к сожалению, консультирует по результатам также по телефону, т. к. принимает в поликлинике в городе. Подскажите, пожалуйста, а какие сдать анализы крови для прояснения ситуации с давлением - гормоны щитовидки или надпочнеников или еще какие-то конкретные? Есть возможность вызвать лаборнта на дом. Если каким-то образом удастся позже выехать на очный прием к кардиологу, чтобы хоть что-то на руках было.
Лучше принимайте не лизиноприл, а моксонидин, кровь сдайте на ТТГ, кортизол, альдостерон, ДГЭА-сульфат.
Платная консультация
Елена 2021-03-24 07:39
Давление снизилось через 2 часа - 105 на 90. Сегодня утром было 150 на 90. Боль в животе прошла после приема Нимесила. Подскажите, как может быть связано резкое повышение давления и боль вверху живота?