Резко упал ТТГ с 5,1 до 0,005

Спрашивает: Зоя Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Атеросклероз, бронхиальная астма.
Здравствуйте, мне 63 года, вес 69 кг. АИТ, гипотиреоз около 20 лет. 18 лет принимаю л-тироксин, последние 3 года - 75 мг. В марте 2019 г. ТТГ был 5,1 (норма 0,23 - 3,4), Т4 св. - 9,6 (норма 10,0 - 23,2), Т3 св. - 2,7. 10 июня ТТГ - 2,7 (норма 0,23 - 3,4). Состояние ухудшалось, и через 2 недели я сдала кровь в Пскове: ТТГ стал менее 0,005 (норма 0,27 - 4,2), Т3 своб. - 7,41 (норма 3,1 - 6,8), Т4 своб. - 30,10 (норма 10,8 - 22,0) - все это при прежней дозировке л-тироксина (75 мг). За май-июнь похудела на 5 кг (с 74 до 69 кг), постоянное недомогание, слабость, приступы тахикардии, резкое снижение давления, плохой сон. Состояние ухудшалось катострофически. На свой страх и риск перестала принимать л-тироксин, и через пару дней состояние значительно улучшилось. Еще через 2 недели (уже без л-тироксина!) снова сдала анализ в той же лаборатории: ТТГ - 0,005 (теперь без знака "менее"), Т4 св. - 19,95. Узи щитовидной железы от июня этого года: по-прежнему, как и 2 года назад, - 5 небольших узелков (от 3,5 до 8,5 мм), общий объем 12,8. Л-тироксин не принимаю, т. к. чувствую себя неплохо, но беспокоюсь, - "пить его или не пить - вот в чем вопрос! " и, если пить, то в какой дозировке?. Ответьте, пожалуйста, т. к. ни в районной, ни в межрайонной поликлиниках у нас эндокринологов нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-15 21:46
Здравствуйте, Зоя Ивановна.
Рекомендовала бы Вам возобновить приём Л-тироксина, но в дозировке 25 мкг. Через 3-4 недели сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и с результатами обратитесь к эндокринологу в очной форме. Врач для очных консультаций у Вас должен быть обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зоя Ивановна 2019-07-16 08:41
Большое спасибо, ДОКТОР, за быстрый и конкретный ответ! Только врачей-эндокринологов у нас нет ни в районной поликлинике, ни в ближайшей межрайонной. Лечимся сами, кто как может. Вся надежда на Интернет. Поэтому Ваша консультация так ценна для меня. Еще раз - большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-16 09:08
Рада была помочь, здоровья Вам!