Рези при мочеиспускании, лейкоциты 10-12. Посев в норме. Как вылечиться?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Аденома простаты после эмболизации сосудов простаты.
Здравствуйте, после эмболизации артерий простаты и удаления катетера (стоял 3 дня после операции) в октябре 2016 появился дискомфорт, рези при мочеиспускании, хлопья, нити в мутной желтой моче по настоящее время. Анализ мочи лейкоциты 10-12, белок 0,157, уд. Вес 1022, реакция кислая эпителий плоский 0-2. По назначению уролога без анализа мочи на посев принимал последовательно Нитроксолин с Левофлоксацином Тева 10 дней, Монурал и Азитромицин. Посев выявил сапрофитовый стафилококк. После инъекций Гентамицина в декабре (7 дней), посев патогенной микрофлоры не обнаружил. Посев делался 2 раза в конце декабря и января с хорошим результатом. Общий анализ с прежними результатами, лейкоциты 10-12. Остался дискомфорт при мочеиспускании, уменьшается при обильном питье. Уролог снова назначил Левофлоксацин, который я безрезультатно уже пил в декабре. Поскажите, пожалуйста, что делать дальше. Есть ли способ определить действенный антибиотик для излечения, если посев ничего не дает? Или придется пить антибиотики последовательно их перебирая. Спасибо, большое, за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-08 19:46
Здравствуйте. Если в бакпосеве не определяется рост микрофлоры, то надо переходить на курс уросептиков.