Ревматологу - болят и не сгибаются пальцы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста - у мамы сейчас сильно болят руки, пальцы., два вообще перестали сгибаться. Летом она упала ночью когда в темноте побежала в соседнюю комнату к маленькому внуку, после этого щелкали два пальца и появилась боль в суставах (может был перелом или смещение или трещина). Ещё болели бедра, прям тяжесть - постоянно хотелось присесть, лечение: 5 уколов медокалм, целебракс 200* 2 раза - в бедрах стало легче. Потом болела КОвид - было не до лечения, и не до рентгена кистей. Пальцы болят что спать невозможно и два перестали сгибаться, болят даже подушечки переходящие в ладонь - лечение: костарокс 60 мл 10 таблеток, прикладывала капусту, растирание, разминание мази нестероидные и проставила Мовалис 5 уколов. Ревмтолога у нас в городе нет. Терапевт дала направление в краевую - а оттуда от ревматолога пришел заочный ответ (во вложении) + снимок + анализы. Посмотрите пожалуйста лечение, мама купила вместо капсул - уколы хондрогард и румалон - как их чередовать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 ноября 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-15 22:00
Согласен с диагнозом, но не совсем согласен с лечением. Полиартроз суставов кистей - это генетически детерминированное заболевание, поэтому в поcледствие возможно образование узелков на дистальных и проксимальных межфаланговых суставах. Лечение должно замедлить процесс, но тут всё зависит от генетики. Не факт, что удастся этого 100% избежать
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит, продаётся в аптеках) или парафиновые ванночки (лучше всего их, гораздо эффективнее. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее.
  5. Из физиотерапии могут быть эффективны Йонофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Р. S.: перелом и "трещина" - это одно и тоже. Трещиной как правило называют перелом без смещения.
Галина 2022-11-16 04:11
Доброе утро! Уточните пожалуйста Хондопотекторы - вообще не применять? Т. е. ни капсулы ни уколы хондрогард и румалон - вообще не нужно или отложить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-16 07:35
Я вообще-то написал хондропротектор в схеме лечения. Я всегда использовал Терафлекс, никакого смысла что-то колоть нет. Это не даёт никаких преимуществ. Только риск абсцесса повышается, потому что делать такое колличество уколов - это безумие.