Ревматоидный артрит при беременности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте!
Очень нужна ваша консультация.
У меня сильно болят суставы на пальцев кистей рук и запястья. Немного припухшие, к вечеру, ночью и утром невозможно согнуть пальцы без разминки. Систематически такое ощущение бывает и днем, если нахожусь без движения.
По результатам анализов повышен CRB- 9.4mg/L, RF - 43.71U/ml и CHOR- 5.68mmol/L
Предварительно терапевт определил ревматоидный артрит. Но есть небольшое но. У меня 20 недель беременности и назначить пока ничего не могут.
Скажите, действительно ли при беременности с таким диагнозом ничего нельзя принимать?
Или все таки есть препараты для беременных в таких случаях?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 августа 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 09:25
ACCP не сдавали?
Кристина 2022-09-01 12:30
Нет, такой не назначали, только биохимия и ревматойдный фактор.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 12:35
Сдавайте как можно скорее.

У беременных несколько ограничен выбор препаратов для лечения ревматоидного артрита, но не на 100%. Я Вам распишу терапию при двух условиях:

1. Доверять мне. Всё, что я назначаю, никак не влияет на плод и на течение беременности вне зависимости от того, что Вам будут говорить российские или какие-либо другие гинекологи (у меня жена гинеколог, если что, мне есть у кого спросить, не беспокойтесь). Кроме того, Вы не первая пациентка с беременностью, которую мне довелось вести.

2. Делать всё строго по схеме, без самодеятельности.

Если согласны, я распишу терапию
Кристина 2022-09-01 12:53
Да, давайте попробуем. Что для этого нужно сделать)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 13:38
Соблюдать условия, названные выше

1. Преднизолон в миллиграммах:

10-0-5 мг 2 недели (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
7,5-0-5 мг 2 недели
5-0-5 мг 2 недели
5-0-2,5 мг 2 недели
5 мг поддерживающая доза

При беременности доза преднизолона ниже 30 мг никакой роли в развитии надпочечников у ребёнка не играет. Я начал с дозы в два раза меньше.

2. Винатол или Аквадетрим по 500 МЕ ежедневно

3. Сульфасалазин 500 мг по следующей схеме:

0-0-1 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 постоянная доза.

Препарат не обладает иммуносупрессивной актиностью и никак не влияет на течение беременности и плод. Так же не запрещено его применение при кормлении грудью. Раз в 2 недели контролировать АЛТ, АСТ, креатинин и общий анализ крови. Инога на приём сульфасалазина развивается диарея, тогда нужно принимать на одну таблетку меньше, чем указано и оставаться на этой дозе. Диарея всегда появляется сразу же. Если через пару дней - это не связано.

4. Фолиевая кислота 1 мг ежедневно.
Кристина 2022-09-01 19:34
Скажите, стоит ли принимать дополнительно фолиевую, если она у меня входит в этой дозе в состав витамина который я принимаю? Витами д так же отдельно принимаю в дозе 2000ед. С остальным поняла. Биохимию контролирую.
Благодарю вас за рекомендации, буду рассчитывать, что все поможет!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 20:51
Это очень большая доза витамина Д для беременности. Даже в инструкции написано не более 500 единиц

Фолиевую тогда можете не принимать