Ревматизм. Удаленные миндалины

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аденома гипофиза, поли-артроз суставов
Здравствуйте, мне 32 года. Всю жизнь хронич тонхиллит. Полгода назад начали болеть суставы(при этом ангинами не болею). Ревматолог поставил диагноз-ревматоидный артроз суставов(АСЛО- 317 на момент осмотра ревматолога). Направили на тонзиллэктомию. 29.11 меня прооперировали, миндалины удалены. Но, выписавшись через неделю с больницы, заметила остаток неудаленной миндалины справа и шейный лимфоузел. По моим ощущениям остаток миндалины увеличивается в размерах. Вопрос: почитав ответы, поняла, что лимфоидная ткань может разрастаться, могут ли при этом в этом наросте лимфоузла развиваться стрептококки и быть повышен АСЛО. Может ли при этом вновь развиться тонзиллит. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 16 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Да. такой вариант развития более, чем возможен.