Ломит суставы на фоне тонзиллита

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит, ГЭРБ, хр. Аднексит-не разу за 6 лет не беспокоил.
Здравствуйте, перед НГ заболело горло. Болела 3 дня-выздоровела. Через неск. Дней опять заболело горло, преимущественно справа, там же язык немного болел. После праздников лор ничего не обнаружила-сказала, что остаточное. Но горло продолжало болеть. Сдала кровь-норма. Ни СОЭ, ни лейкоциты не повышены. Через месяц опять к лору. Она тщательно осмотрела-ничего опять не обнаружила. Пошла к стоматологу-подпилила пломбу. Перестал болеть язык, но горло не прошло. Гастроэнтеролог тоже ничего не увидела, назначила ФГДС. пока не сдавала. Через 2,5 месяца пошла к др. Лору. Он увидел хр. Тонзиллит. Выписал флемоклав солютаб 7 дн. 1000мг. Пропила-вроде попрошло горло, но в середине лечения начало ломить суставы рук, а потом ног. Сходила к терапевту, сдала кровь, ревмопробы, флюрографию, экг. С этими анализами пришла к ревматологу-все в норме. С-реактивный, СОЭ, Ревмофактор, лейкоциты-абсолютно все в норме. Ревматолог осмотрела и сказала, что остаточное от тонзиллита-пройде т. А ноги дак и вообще от плоскостопия болят. Я сама пошла сдала АЦЦП-не повышен, в норме <0.5 при норме
Категория: Лор
Добавлен: 8 апреля 2018 года

5 ответов

Юлия 2018-04-08 20:30
Вверху почему-то не дописалось. Какие анализы еще можно сдать? Действительно ли бывает на фоне хр. Тонзиллита ломота в суставах? Или это уже артрит. Есть ли смысл сейчас сдать АСЛО и чувств. К антибиотикам. Ревматолог и терапевт сказали, что это остаточное и само пройдет, а я не верю. Никогда так не ломило.
Здравствуйте! Сдайте мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство (через неделю после применения последней дозы антибактериального препарата). При нормальный показателях АСЛО, ревмофактора и собой связи между тонзиллитом и болью в суставах я не вижу.
Юлия 2018-04-10 07:03
Спасибо за ответ! Еще один вопрос: а может быть возбудитель не гемолитический стрептоккок а? А например вирус Эпштейн барр или вирус герпеса? У меня за это время 3 герпеса на губах было.
Юлия 2018-04-18 09:16
Здравствуйте, сдала АСЛО 40 при норме 200;
Посев из носа-Enterococcus faecalis Выделенный микроорганизм10^3 КОЕ/мл,
посев из зева аэробная и факультативно–анаэробная флора: нет роста патогенныхмикроорганизмов, получен ростпредставителей нормальнойбактериальной флоры верхнихдыхательных путей (Streptococcusgr. Virdans, непатоганные Neisseria)
Резистентно только к Erythromycin, к остальным антибиотикам чувствительно.
Что это значит? Напомню, лечилась Флемоклав солютаб. Сейчас начался насморк и немного болит горло. Хотя несколько днейназад закончила долечиваться лизобактом, оралсептом, тонзилгоном, фурасолом.
Суставы продолжают болеть, хотя ревматолог при осмотре ничего не увилела и выписала успокоительное, будто бы это на нервной почве.
Диана Ризванова 2020-12-31 04:09
Здравствуйте, у меня все те же симптомы, у вас прошли боли в суставах? Я тоже не знаю что делать, особенно в эпоху ковида