Ревакцинация превинар 13

Спрашивает: Наташа
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 11 месяцев
Здравствуйте, ребёнку сейчас год и 11 месяцев, сегодня сделали прививку Превинар 13, нам назначили ревакцинацию через 2 месяца. Если бы пришли через месяц, то ревакцинация была бы не нужна. Объясните почему есть необходимость ревакцинации? И если не ставить 2й раз, что будет?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-14 21:23
Добрый день.
Потому что вакцина должна вводиться согласно инструкции. Ревакцинация не нужна детям, которым первая доза была введена старше 24 месяцев.
Если не делать ревакцинацию, то защита будет не полноценной.
Всего доброго.