Рецидивист

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, 4 месяца приём тирозола, 2 месяца поддерживающая доза 10 мг, рецидив, анализы снова плохие, мой доктор сказал, что необходимо оперативное вмешательство, другого выхода нет.
По узи особых отклонений не выявлено, узлов нет, щитовидка чуть увеличена.
Показатель антител на старте был 24 единицы.
Хочу получить консультацию других специалистов чтобы удостовериться в правильности решения моего доктора. Поясню, что к эндокринологу езжу в областной центр, у нас в районе и близлежащих, подобных специалистов нет, чтобы очно проконсультироваться. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июня 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-26 19:36
Здравствуйте, Людмила.
Всё зависит от конкретных результатов анализов и Вашего состояния. Лечение Тирозолом обычно проводится длительно, вплоть до 1-1,5 лет. Такие вопросы всё же нужно обсуждать с врачом очно; я не знаю Вас как пациента.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2022-06-26 22:02
Надежда Сергеевна, спасибо большое, за обратную связь.
Анализы на старте, промежуточные и в настоящее время прикрепила.
Состояние было ужасное, когда меня направили к эндокринологу: я похудела, частый стул, выпадают волосы, сильно тряслись руки и ноги (не могла долго стоять), потливость, севший голос, отеки ног, судороги, покраснения в глазах, глаза болели, сердце билось так, что временами казалось, оно выскочит через рот).
Месяц назад симптомы частично появились снова: садится голос, выпадают волосы, частый стул, потливость, отеки.
Я просто, хотела уточнить, имеет ли место быть операция сейчас? Можно ли обойтись без неё? Тиозол принимаю всего 4 месяца, хотя доктор изначально на трамваев на 1.5-2 года, но сейчас, говорит, смысла нет, надо оперировать.
Людмила 2022-06-26 22:06
Людмила 2022-06-26 22:09
Анализы на старте
Людмила 2022-06-26 22:12
Промежуточные
Людмила 2022-06-26 22:13
И результаты анализа в настоящее время
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-26 23:45
На усмотрение Вашего лечащего врача, можно продолжать терапию Тирозолом ещё какое-то время. Возможно, добавить к лечению второй препарат.