Рецидивирующий халчзион

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, на протяжении 4 лет у ребенка на обоих глазах выходят халязионы, который со временем сами проходят, но остаются шрамы. Были сданы анализы: демодекоз век, дисбактериоз, имунограмма, мазок с глаза, кровь на сахар, анализы показали, что все в норме. Иммунолог говорит, что это из-за вируса 6 типа. Периодически пьем ацикловир, но халязионы появляются снова. Скажите как можно предотвратить их появление? Анализы уже нет сил сдавать
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-16 00:58
Добрый вечер! Халязионы скорее всего появляются из-за дисфункции меймобиевых желез, важна гигиена, в там числе с массажем век и утренними компресами, а так же использованием препаратов, таких как Белафарогель-2, при неэффективности - долгосрочная терапия Доксициклином (нежелательно использование в детском возрасте)
Елена 2017-09-16 05:50
Спасибо за ответ, а чем именно можно делать компресы?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-16 12:51
Сухое тепло, но не в стадии обострения