Ячмень на глазах, постоянно рецидив

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,
Месяц назад у сына появился Ячмень на глазу на нижнем веке, при обращении врачу сначала прописали флоксал мазь и тобрекс (тобрадекс), но через неделю улучшения не было, он только назревал и врач сказал при осмотре что нужно удаление. Он был достаточно большой красный, воспаленный. Пока мы собирали документы и анализы на удаление, продолжали лечение и ячмень (или халязион?) Сам вскрылся несколько раз и практически его не осталось. Но начало краснеть веко верхнее другом глазу. Там сразу же начали закладывать флоксал и за 2 дня все прошло. Через неделю ещё начало краснеть веко верхнее на глазу где изначально был ячмень внизу. Самый первый находится примерно в одном состоянии, внешне уже почти не видно, но если оттянуть веко видна белая точка. Раньше у него никогда не было проблем с глазами и ни разу не было ячменя. К врачу бегать в связи с эпидем обстановкой каждую неделю не хотим. Я уже не знаю, может это какая-то инфекция, почему так то один глаз то другой воспаляется? Или клещ? Может нужно пропить антибиотик или взять какой-то анализ? Сдали кровь -идеальная. Ребенок все это время не болел. Заранее спасибо. На фото Ячмень изначально который был и покраснение века сейчас и изнутри
Теги: ячмень на глазу лопнул
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-07 15:58
Здравствуйте. Это халязион, полностью он самостоятельно вскрыться не может, его нужно удалять вместе с капсулой. Причину халязиона однозначно назвать Вам никто не сможет. Лечение назначено правильно.
Платная консультация
Анна 2020-06-07 18:16
Внизу понятно, а в чем причина почему так на двух глазках покраснения периодически начинаются и сверху и снизу как ячмени тоже? Раньше никогда такого не было
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-07 18:24
Есть какое-то неблагополучие в организме. Причин может быть много. Начните обследование: общий анализ крови, глюкоза крови, исключить глистные инвазии, патологию желудочно-кишечного тракта. Также необходимо отрегулировать диету: ограничить сладкое, мучное, побольше есть овощей.
Платная консультация
Анна 2020-06-07 19:06
Общий анализ крови, глюкоза, соскоб на энтеробиоз все в норме. Желудочно-кишечный проверить это зонд глотать? А стафилакокк или глазной клещ это не может быть?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-07 19:19
Глазной клещ не может быть. А стафилококк лечится место антибиотиками и причина постоянных рецидивов не в этом.