Рецидив в полости малого таза

Спрашивает: астра
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия, пиелонефрит, бронхиальная астма(легкое течение), остеохондроз.
Здравствуйте! 10 февраля 2017 г была планово проведена лапароскопически ассистированная влагалищная пангистерэктомия в обычной больнице. ИГХ исследование: аденокарцинома яичника, признаки гнойного сальпингооофорита. От ХТ отказалась, пока бегала. Делала ихг, прошло 2,5 месяца. На 26.07.2017г заключение УЗИ: рецидив в полости малого таза (культя влагалища с четким контуром, по брюшине. По петлям кишечника лоцируется не менее 5 гипоэхогенных образования до 15*14мм. Свободная жидкость не лоцируется). Предлагают ХТ. Какой прогноз при моем случае? Есть ли смысл делать ХТ? Пока чувствую себя хорошо. Заранее спасибо Вам большое, дай бог Вам здоровья!
Категория: Онколог
Добавлен: 29 июля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-30 07:15
Здравствуйте!
Какой прогноз при моем случае? - в данный момент сложно дать оценку, так как по сути вы отказались от основного лечения. Пока можно высказаться, что прогноз неблагоприятный, если вы еще раз откажитесь от ХТ.
Есть ли смысл делать ХТ? - да, это качественно улучшит показатель выживаемости.
Платная консультация
астра 2017-07-30 10:23
Здравствуйте Алексей Александрович! Спасибо Вам за быстрый ответ. Дай бог Вам здоровья и всего хорошего! Не сможете точнее сказать, если поможет ХТ, мне отпущено богом хоть пару лет жизни? Если откажусь от ХТ, тогда какой прогноз- полгода? И нет ли какой нибудь альтернативы?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-30 10:46
Не сможете точнее сказать, если поможет ХТ, мне отпущено богом хоть пару лет жизни? - думаю, что если начнете ХТ, то есть шанс на 5-летнюю выживаемость.
Если откажусь от ХТ, тогда какой прогноз- полгода? - 1-1,5 года.
И нет ли какой нибудь альтернативы? - увы, оперативное лечение у вас уже было, сейчас все дело за ХТ, так как объем рецидива не такой уж и большой.
Платная консультация
астра 2017-07-30 17:32
Здравствуйте Алексей Александрович! Огромное Вам спасибо за ответ! Даже настроение улучшилось. Пойду на ХТ. Еще не подскажете, во время ХТ или после можно что-нибудь попить, чтобы поддержать организм? Или одновременно еще что-то можно применить? Спаибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-30 17:38
Еще не подскажете, во время ХТ или после можно что-нибудь попить, чтобы поддержать организм? Или одновременно еще что-то можно применить? - следует полностью выполнять предписания врача. Ничего лишнего быть не должно. Пока воздержитесь от приема БАД'ов и витаминов, можете попить травки (ромашка, зверобой, календула и т. д.), только без фанатизма. Главное правильное и сбалансированное питание + обильное питье.