Расшифровка МРТ органов малого таза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Грыжа позвоночника, мастопатия.
Здравствуйте, моя мама вчера прошла МРТ органов малого таза по назначению врача-гинеколога. Уже 10 лет у нее миома матки, в размерах не увеличивается. В 1996 г был эндометриоз, на лапароскопии прижгли несколько участков, после чего она забеременела. Недавно сдавала кровь на онкомаркер, показатели немного завышены, но сказали, что это может быть из-за миомы. Также брали мазок на рак - сказали, что все хорошо. Мы не можем разобраться с результатами МРТ. Файл прикрепляю. Что за структурные изменения с масс-эффектом? А зона патологического сигнала в крестце? Это может быть рак? На консультацию мама сходит, но у нас в городе не очень хорошие специалисты. Спасибо.
Теги: мрт малого таза
Категория: Онколог
Добавлен: 29 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-30 09:19
Здравствуйте!
Что за структурные изменения с масс-эффектом? - воздействие, которое оказывается патологически увеличивающейся тканью на соседние здоровые ткани, вызывая вторичные изменения, например компрессию, смещение, деформацию и т. д., но в данном случае врач почему-то имел в виду объемное образование (возможно, что еще одна миома, которая располагается в глубоких слоях матки).
А зона патологического сигнала в крестце? - в данном случае можно судить о воспалительных процессах в виде артроза, снижение высоты позвонков, протрузия межпозвоночных дисков и т. д.
Это может быть рак? - судя по описанию, я сомневаюсь в этом.
Я бы посоветовал ей убрать данные образования (миомы) хирургически с последующей гистологией.