Рецидив при лечении лишая

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, со второго дня лечения отрубевидного лишая (утром шампунь кетоконазол + утро/вечер салициловый спирт и крем термикон) появились заметные улучшения, к 5 дню кожа практически очистилась. А на 5 день лечения, после посещения сауны, вновь проявились все пятна, появился зуд. Подскажите, пожалуйста, как быть с лечением дальше?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-17 15:28
Добрый день, в сауне использовали веники, ароматизаторы? Кожу в этих местах натирали? Пиллинги?
Алёна 2021-02-17 15:42
Здравствуйте! Веником и ароматизатором не пользовалась, пилинг не делала, просто аккуратно помылась в душе мочалкой с обычным гелем. Ситуация вообще парадоксальная - пятна с лета у меня и у дочери 35 лет, лечиться начали вместе и рецидив тоже у обеих. Диагноз поставили сами после изучения этого сайта, сделав пробы с йодом.
Алёна 2021-02-17 18:43
Так что же мне делать, продолжать лечение по старой схеме? Подходит время вечерних процедур. Ответьте, пожалуйста!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-17 20:08
Оставьте крем термикон дважды в день, шампунь - достаточно использовать пару раз в неделю. Сейчас не мыльте пораженные участки. Если через пару дней не будет улучшения - отпишитесь со свежими снимками. Поменяем схему лечения.
Алёна 2021-02-17 20:23
Хорошо. Спасибо огромное! Удачи вам и будьте здоровы!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-17 20:29
Спасибо, взаимно!
Алёна 2021-02-25 13:52
Здравствуйте. Сегодня заканчивается курс лечения (2 недели) Местами ещё остались едва заметные пятна. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-25 15:56
Добрый день, две недели может быть недостаточно. Пришлите свежие снимки.
Алена 2021-02-25 16:28
В инструкции к термикону срок лечения 2недели, которые сегодня истекает, а к вечеру 2 пятна опять стали ярче. Что же делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-26 08:56
Добрый день, сейчас можно прекратить использование крема термикон. На покрасневшие пятна - акридерм гк дважды в день - 5 дней. Шампунь пока оставьте. Затем отпишитесь, возможно еще вернемся к термикону. Не трите и не мыльте мылом эти участки.