Рецидив, или цистит искажает ПСА?

Спрашивает: Светлана88
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У папы ПСА =5
Вот наша предистория:
2019 год-Простатэктомия(поставлен рак)
ПСА спустя 3 месяца был снова высокий, оказалось, остались клетки.
Была лучевая+гормонотерапии(весна 2020).
В 2022 осенью выявили рак мочевого пузыря, в декабре провели ТУР.
Спустя 2 месяца попал в больницу с макрогемотурией.
Мы подумали снова рак.
Сделали биопсию и цистоскокпию-поставили цистит, хотя папу ничего не беспокоило, кроме крови в моче.
В больницу попадал 2 раза-постоянно была кровь в моче.
До 16 марта 2023 (с момента оконч лучей в 2020) ПСА был ~0.5. Проверяли каждые 3 мес. Но посл анализ (16.03) показал 5. Этот анализ проведён на фоне крови в моче. Цистоскопию делали после анализа на ПСА (ЧЕРЕЗ 5 дней)

Врач сказал, пересдать в июне ПСА.

Мы беспокоимся из-за ПСА, почему пересдавать только через 2 мес.
Хотелось бы узнать ваше мнение-у нас 2 главных воппоса: может ли от хрон цистит так долго быть кровь в моче и мог ли цистит и все это воспаление повлиять на анализ ПСА(повысить настолько?)? Когда вы порекоменд бы его пересдать, если цистит все же искажает результат.
Спасибо за ответ заранее.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 15 апреля 2023 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-04-15 19:46
Здравствуйте. Анализ стоит пересдать через 2 недели. И сдать в двух разных лабораториях. Скорее всего, это дефект исследования.
Платная консультация
Светлана88 2023-04-16 00:33
Мы благодарим вас, Денис Сергеевич, за такой быстрый ответ!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-04-17 07:57
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology