Рецедивы энтеробиоза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в детстве был энетробиоз очень сильный, лечили долго, вылечили пирантелом. Больше проблема не беспокоила. После рождения четвертого ребенка спустя 3 года заметила резкое ухудшение здоровья, сильнейшая слабость, низкий гемоглобин (80), ужасная тошнота в вечернее время. Пила самостоятельно пирантел, от которого жуткая рвота и диарея. Через год обнаружила в кале остриц не более 1 см, также присутствовал зуд в вечернее время. Повторный курс пирантела не помог. Через полгода снова то же самое. Кал на я/г выявил аскарид и остриц. Пролечилась немозолом, повторила курс через 2 недели. Через полгода снова рецедив. При этом у детей та же картина. Пропила немозол месяц назад. Анализы снова плохие, снова тошнота по вечерам и эозинофилы 8 у всей семьи. Сил нет, измучилась. Как вывести эту нечисть?
Категория: Паразитолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-03-05 15:15
Здравствуйте.
Повторное выявление остриц возможно лишь при повторном заражении, значит где-то в окружении есть больные энтеробиозом. Возможно есть снижение иммунитета кишечника.
Нужно пролечить всю семью с учётом возраста, Вам можно Немозол курсом 3 дня по таблетке и через 2 недели повторить, дополнительно стоит сделать клизмы утром и вечером пару дней сейчас и через 2 недели с ромашкой. Для повышения иммунитета кишечника можно например свечи кипферон курсом 10 дней.
И самое главное провести дома тщательно уборку с мыльным раствором несколько раз.
-1
Платная консультация
Анастасия 2021-03-05 15:17
Я пропила немозол месяц назад 5 дней по 1 таблетке и через 2 недели повторила 5 дней по 1 таблетке. Все равно пропить сейчас?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-03-05 15:19
Можно пропить, ничего страшного, только пить больше жидкости.