Повторный прием одного и того же антибиотика

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте, Ребенок 1 год 7 мес две недели кашлял. Диагноз острый бронхит. Назначили 1 раз в день колоть цефтриаксон. Почитав, какой болезненный укол, от него отказались. Помня, что в 11 месяцев пропили сумамед, и он помог, решили еще раз попить его (тогда тоже сильно и долго кашляли). Сегодня выпили первый раз. Сейчас я прочитала о том, что повторять один и тот же антибиотик не желательно, так как есть риск возникновения аллергии, а также эффективность данного антибиотика может быть нулевая. Подскажите, как быть. Отменить его и начать другой? Или уже пропить 5 дней?
Теги: можно ли давать один и тот же антибиотик через месяц, один и тот же антибиотик повторно через какое время можно
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 декабря 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-19 17:58
Раз уже начали, то необходимо продолжить курс до 5 дней, но если будет продолжаться лихорадка выше 38 или нарастать клиника, то необходим другой АБТ. При повторном назначении доза может увеличиваться.
Анна 2016-12-24 13:47
Здравствуйте. Ребенку 3 года, месяц назад был бронхит - пропили Адицеф. Сейчас заболели, поставили диагноз двухсторонняя пневмония - доктор сказал, что Адицеф пить нельзя, т. к. прошло мало времени с последнего момента приема данного препарата. Поясните, пожалуйста, через какое время можно повторять один и тот же антибиотик?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-24 19:21
Если есть показания антибиотик можно повторить через месяц. Тем более, что антибиотик сработал!