Рецедивирующий гайморит, вторично снижен иммунитет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гайморит, гастрит
Здравствуйте, в ноябре 2017 года случился гайморит, лечение было назначено не правильное, привело к операциии (микрогайморотомии), после операции симптомы не ушли, была темпират. Озноб, далее нашли плесень (как вторично присоединенная), за время болещни выявили хеликобактер(пролечен), посевы сдавала несколько раз, аозбудитель каждый раз разный. Направили к иммунологу (иммунограмму приложу) прошла лечение: иммуномакс по схеме 1,2,3,8,9,10, далее галавит +полиоксидоний на 10 дней, далее иммуномакс по той де схеме. Состояние не особо улучшилось и жалобы сохроняютя по сей день: субфибрилитет 37-37,1, слабость, быстрая утомляемость, рецидивирующие гаймориты. В сентябре сделали повторную иммунограмму, диагноза нет, помогите разобраться. После вторых родов поставили носительство цмв, из зева сдавала цмв, герпес 6, эб - отрицательно, спид, гепатит, сифилис за год сдавала 3 раза -отрицательно.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

8 ответов

Марина 2019-02-10 10:13
Иммуноглобулин е был повышен при самом первом гайморите, далее его коэфициент вырос до 235, но тогда обнаружили плесень, после того как она была пролечена имун. Глоб. Стал 59, проходила обследование в инстит. Кашкина -плесень после лечен не нашли и сказали что гайморит не был с ней свящан, тк они исследовали послеоперац. Материал. Так же сдавала антитела на туберкулез -отрицательно.
Марина 2019-02-10 10:16
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-02-10 11:12
Сделайте общий анализ крови, эозинофильный катионный белок и риноцитограмму для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Пришлите последнее фото общего иммуноглобулина Е и аллергопроб для интерпретации
Марина 2019-02-10 11:42
Элеонора Владимировна здравствуйте, скажите на первый взгляд проблемы с имунитетом есть или это больше лор плроблема? Спасибо что ответили
Это Лор проблема, наиболее часто гайморит возникает на фоне аллергического ринита
Марина 2019-02-10 12:12
Эозинофилы не привышают 5 за все анализы за год просмотрела, и характерных алергических реакций нет (течение из носа, покраснение глаз), так же иммунолог отметил снижение нк клеток, поставил вторичный иммунодефицит. И скажите какие аллергены проверить, спасибо за ваши ответы.)
Вначале сделайте эозинофильный катионный белок и риноцитограмму для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Марина 2019-02-10 12:19
Хорошо, спасибо, в самое ближайшее время)