Гайморит, вторично снижен иммунитет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гаймоиит, гастрит
Здравствуйте, на протяжение года рецидивирует гайморит. Была проведена операция микрогайморотомия, симптомы сохраняются: температура 37, быстрая утомляемостьрецидивы гайморита, ощущения воспаления в пазухах постоянно. В ходе лечения сдавала из зева цмв, эб, герпес 6 типа, хламидии отрицательно, вич, гепатиты, сифилис отрицательно(3 раза за год сдала), направили к имунологу (результаты иммунограммы приложу), провели лечение: иммуномакс в/м по схеме1,2,3,8,9,10, затем галовит+ полиоксидоний 10 дн, затем иммуномакс по той же схеме. В самом начале был повышен имун. Глоб. Е., далее вторично присоединилась плесень в пазухах и имун. Глоб. Е был 235, после того как плесень вылечили имун. Глоб. Е стал 35 (на монтелукасте и ларотадине, далее в покое 59 -норма до 100) так же в сентябре пересдала иммунограмму и был назначен изопринозин по схеме 2 таб.3 раза в день 14 дней далее 1 таб.3 раза в день 14 дней, через 2 недели был системный кандидоз, прием прекратила. Сейчас беспокоит субфибрильная температура, утомляемость, отечность пазух, рецидивы гайморита раз в месяц-два. На что походе подскажите, тк иммунолог говорит что нет вторичного снижения, а лоры говорят проблема иммунитете тк возбудитель разный каждый раз при посевах.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

6 ответов

Марина 2019-02-11 19:28
Добавляю свежую риноцитограмму
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-02-11 19:34
Здравствуйте.
Да. Есть иммунодефицит вторичный, с дисглобулинемией.
консультация иммунолога, аллерголога + кровь на ВИЧ.
Марина 2019-02-11 19:55
Добрый вечер, спасибо что ответили на вич за год сдавала 3 раза: 1 раз январь 18 года -отрицательно, второй раз март 18 - отрицательно, третий раз декабрь 18 - о рицательно. Теперь иммунолог и аллерголог? Спасибо вам
Марина 2019-02-11 20:00
Скажите это вообще лечится если нет вич?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-02-12 06:57
Поздравляю. ВИЧ - нет.
Иммунодефицит вторичный - по разумению лечится. Находят и устраняют причину(ны) (хр. Инфекции, токсическое воздействие, хр. Нарушения/болезни вн. Органов, пр.) и лечат. В большинстве случаев с хорошим/очень хорошим результатом.
Марина 2019-02-12 15:38
Спасибо за консультацию)