Рецедив или последствия лучевой?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, моего мужа прооперировали 24.10.2019 Т3N3bMo рак гортаноглотки, горизонтальная резекция гортани и удаление шейных лимфоузлов с обоих сторон. До этого была химия, после лучевая закончилась в конце января 2020, 20.05.2020 сделано пэт кт фото прилагаю, ларингоскопию еще не делали из за пандемии.
Скажите больше вероятность что это рецедив или все же еще последствия лучевой? Отек подбородка и уплотнения в области шва на горле еще не прошли, из за не ровной перегородки в носу сопли затекают по задней стенке, как раз начался небольшой насморк до пэт кт.
Если это рецедив то будут удалять гортань или возможно лучевая? Спасибо за помощь.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 мая 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-23 03:17
Наталья, здравствуйте.
Фото пэт-кт не прикрепилось.
Платная консультация
Наталья 2020-05-23 11:01
Прикрепила еще раз.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-23 11:15
По описанию вероятность рецидива или постлучевого осложнения 50% на 50%.
Окончательно будет понятно на ларингоскопии.
В случае рецидива лучевая терапия не должна проводится, так как дважды одно место нельзя облучать.
Вероятнее всего это будет химиотерапия.
Платная консультация
Наталья 2020-05-23 11:25
Я поняла то что написано.
Мой вопрос: могут ли быть последствия после операции и лучевой быть так долго, спустя 4 месяца после окончания лучевой и 7 после операции?
И может быть рецедив в голосовых связках, если нет симптомов по смене голоса?
И если не поможет химия (в 1 раз она помогла менее чем 70%) ему удалят гортань?
А метастаз? Тоже химия или это операция?

Ларинго еще ждать несколько дней, я очень нервничаю. Очень жду ответ. Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-23 11:42
Да, последствия операции и лучей могут сохраняться до 6-9 месяцев.

Прорастание в голосовые связки может быть.

Если ХТ не будет эффективна, могут удалить гортань и лимфоузел.