Можно без операции обойтись?

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! У меня вопрос к онкологу. Моему папе 59 лет. Осип голос август 2016, пошел к лору, отправили сдавать анализы. Назначили биопсию и снимок. Ноябрь 2016 лор отправляет к онкологу. Диагноз-рак гортани 1 стадия(рак голосовой связки, левая). Сдает анализы. Направляют на лучевую терапию. Ждет очереди. С 11 января проходит курс облучения 21 день. Смотрит врач лор. Предложил операцию. Отправил по месту жительства проходить анализы. Потом с анализами приехать и встать на очередь. Хотят удалить одну голосовую связку.
До облучения 22.11.2016г стадия заболевания IIIа, стадия по системе TNM: T3N0M0
После облучения 10.02.2017 стадия заболевания I, стадия по системе TNM: T1N0M0
Очень сильная сухость во рту, тяжело было проходить облучение.
Вопросы: 1. Если размер опухоли уменьшился, почему назначают операцию?
2. Сколько времени после облучения должно пройти до операции. Лучше сразу делать? Или надо восстановить организм? Есть какие то сроки.
3. Можно обойтись без операции?
4. Какие ещё способы лечения можно использовать?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-13 14:13
Здравствуйте! 1 - Да, опухоль у кетоновыми, но полностью она не исчезнет и если её не удалить, то она снова начнёт расти. 2 - Необходимо, чтобы прошло минимум 2-3 недели, после чего можно делать операцию, но желательно не затягивать более 1,5-2 месяцев, иначе начнёт расти. 3 - Нет. 4 - Оперативное лечение и облучение, химиотерапия при метастазах.