Ретроцеребеллярная арахноидальная киста

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, с октября 2017 года сильные головные боли. В декабре 2017 сделала КТ головного мозга: в задней черепной ямке по задней поверхности мозжечка кистозное образование размерами: 33*18,6*14,6 головные боли продолжаются периодически обезболивающие препараты не помогают давление колеблется 80-55,140-90. появился шум в ушах, иногда сильное головокружение. Немеет левая рука. В августе прошла КТ размер изменился: 19*18,5*42мм. Помогите пожалуйста подобрать лечение. У меня раньше никогда не болела голова и не было таких жалоб. Может ли киста быть приобретенной. Года 2 назад избил сожитель. Заранее благодарю вас за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-23 08:20
Здравствуйте.

Для начала нужно пройти дополнительные обследования.
Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга краниальную, т. е серез череп, чтобы посмотреть не сдавливает-ли киста сосуды и шеи, чтобы посмотреть нет-ли патологии сосудов не связанной с кистой, и возможно она, а не киста вызывает вашу головную боль.

Лечение: Диакарб вместе с аспаркамом по 1 таб 3 раза в день в теч трёх дней, 3 дня перерыв, и с такой очерёдностью принимаете месяц и мес. перерыв.
Циннаризин по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3 мес. и 1-2 мес перерыв.
Тромбо-ААС по 1 таб в день постоянно. Лонгидаза вм. а лучше в виде электрофореза на глаза. Электрофорез №10 проводить 2-3 раза в год, вм. 20
уколов по 1 ежедневно 3 раза в год с целью рассосать кисту Ноотропил, по 1 таб.с 3 в день, последнюю таб. не позднее 17 часов вечера. Не ждите быстрых результатов, в среднем улучшение наступает через 1-3 мес от начала лечения.

Если после 3-х мес. лечения улучшения не наступит, обращайтесь к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечении.