Головные боли, головокружения, потемнение, рябь в гразах

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте. Меня мучают сильные головные боли, в последнее время боли просто не прекращаются, провели УЗДГ, дуплекс сосудов головы и шеи. Заключение КИМ обеих ОСА до 1,2 мм в бифуркации, дефференциация слоев нарушена. S обр. Гемодинамически не значимая извитость обеих ВСА в дистальном отделе, обеих ПА в сигм. V1V2. В бифуркации ПОСА с распостр. В устье ПВСА а. бляшка, конц.,ST 37-47%, в устье ЛВСА а. бляшка, п. конц, ST 52%, в устье ЛНСА а. бляшка, конц., ST 35%, Признаки э. вазальной компрессии обеих ПА в канале с уменьшением ЛСК до 37% в ППА, до 46% в ЛПА от исходного. Венозный отток затруднен в ВББ слева.
ПА V1, диаметр в мм D=3,6 S =4,1, скорость см. Сек D=48 S =59.
ПА V3 V4, Скорость D=30, S=32.
Что дальше делать, врач выписал глицин, мексидол и запретил цетрамон. Подскажите, что это может быть, к кому обращаться? На сколько это опасно! Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-13 09:11
Здравствуйте.

Признаки экстравазальной компрессии означает, что имеется сдавление обеих позвоночных артерий изменёнными дисками и позвонками шейного отдела позвоночника, со снижением кровотока. Позвоночные артерии кровоснабжают мозг. При сужении ПА снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши головные боли. Да ещё и затруднение венозного оттока. Вначале нужно принимать детралекс по 500 мг. 2 раза в день в течении месяца.
Не прекращая принимать детралекс я бы рекомендовала Вам принимать церепро, этот препарат улучшает кровообращение мозга и одновременно питает клетки мозга. Вначале по 1 уколу в день №15, а затем 2 капсулы утром и одну капсулу в обеденное время. Церепро можно принимать до 6 мес, и 2 мес. Перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. И мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов, 2 мес. Принимать, 2 мес. Перерыв. Баклосан 10 мг или мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, расслабляет мышцы, что позволяет освободить защемлённые нервы и сосуды. Детралекс принимаете совместно с этими препаратами 4 мес. 2-3 мес перерыв.