Рестриктивные нарушения функции легких

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит, в 2 года были приступы хрон кашля, которые прошли после курса бронхомунала. Также в детстве была одышка после физ упражнений, которая прошла, когда начала заниматься спортом регулярно. Никогда не болела пневмонией, один раз болела бронхитом в детстве.
Здравствуйте, у меня такая проблема: осенью переболела ковидом, была одышка и панические атаки, после этого сохранилась не сильно мешающая жизни одышка (тяжело вдохнуть полной грудью) на протяжении двух месяцев, пока я не начала делать дых. Упражнения. Потом я забыла об этой проблеме, в феврале делала рентген, там все чисто, спирометрия показала что ЖЕЛ на нижней границе нормы (фото внизу), и проходимость дых путей тоже на нижней границе. Потом в с февраля по апрель у меня был очень стрессовый период, это не считая того, что после ковида у меня ухудшилось эмоциональное состояние и появилась очень сильная тревожность, довольно часто были случаи, когда на фоне невроза появлялась одышка, которая потом проходила. Месяц назад я начинала пить антибиотики от хеликобактера, но были сильные побочки и пришлось прекратить после 3 дней + тогда же был очень нервный период, после этого началась опять одышка, очень сильная, с отхождением мокроты, не могла спать и ходить неделю, в неотложке выписали аперфлю и мне стало легче, но одышка все равно сохраняется, и довольно сильная, присутствует в состоянии покоя тоже. Рентген чистый, КТ без паталогий, по ОАК было небольшое увеличение лейкоцитов, ЦРБ норма, сатурация 99%, хрипов нет, результат спирографии повторной ниже. Сдавала мочу, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты – все нормально. По результату спирографии – рестриктивные нарушения функции легких. Спирография не сильно отличается от февраля, но по ощущениям мне гораздо хуже. На этом фоне развивается тревожность, что только усугубляет, но я более чем уверена что моя одышка не невротического характера, уже месяц она не проходит даже в состоянии эмоционального покоя. Скажите, это могли спровоцировать антибиотики? Может ли это быть альвеолит/остеохондроз/аллергия? Собираюсь идти к пульмонологу очно, но пока просто руки опускаются.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июля 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-30 21:51
Здравствуйте,: Алина! У вас все прнизнаки ВСД. Надо лечиться у психотерапевта, а не у пульмонолога.
Алина 2021-07-31 07:56
Здравствуйте, Елена Александровна. Спасибо за ваш ответ. А как же результаты спирографии? Разве они не говорят о наличии паталогий?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-31 09:07
Рестриктивные нарушения это не бронхолегочная патология.
Алина 2021-07-31 10:04
Т. е. причина из вне? Это могут быть проблемы с позвоночником или шейным отделом? У меня периодически было, что схватывало лопатку, и одновременно было чувство нехватки воздуха. Может так себя проявлять аллергия?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-31 11:35
Скорее всего проблемы с позвоночником.