Рентген-снимок аденоидов

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: мальчик 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться со снимком, диагноз: аллергический ринит?, гипертрофия аденоидов?, ребенка беспокоит рецидивирующий насморк, затрудненное носовое дыхание ночью, сильный храп и сильное сопение ночью. Сосудосуживающие очень плохо помогают. Спасибо.
Теги: аденоиды на рентгене, рентген носоглотки в боковой проекции протокол, аденоиды норма рентген
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! По рентгену не диагностируют аллергический ринит, как и гипертрофию аденоида. Какие выделения из носа у ребёнка? Есть ли сап, храп во сне?
Наталья 2019-09-01 21:26
Здравствуйте, сопли белые густые, по утрам иногда желтоватые, ночью очень сильно сопит, храп присутствует, подскажите, на снимке все хорошо? Спасибо.
Тень аденоида не более 2 степени, что является возрастной нормой. По характеру описанных выделений процесс не аллергический. Я бы вам рекомендовала закапывать Називин, затем промывать полость носа раствором морской воды, после чего закапывать Тобрекс (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа 3 раза в день, запрокинув голову назад, неделю. При сохранении заложенности носа при отсутствии выделений через неделю используйте Полидексу по 1 пшику в обе половины носа 3 раза в день неделю.