Рентген маточных труб
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Недавно пролечила воспление маточных труб, после чего пошла к докутору, она не проверив вылечилась или нет направила на рентген труб, но я знаю что после воспаления нельзя его делать, хочу знать ваше мнение, спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2014 года

2 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-04 15:10
И Вам тоже добрый день! Как давно закончено лечение? Если недавно и еще неизвестен эффект-Вы правы. Противопоказаниями к гистеросальпингографии являются общие инфекционные процессы в организме (грипп, ангина, ринит, тромбофлебит, фурункулёз), тяжёлые заболевания паренхиматозных органов (печени, почек), недостаточность сердечнососудистой системы, гипертиреоз, острые и подострые воспалительные процессы матки и придатков, кольпит, бартолинит, цервицит. Гистеросальпингографию не проводят при наличии изменений клинической картины крови (повышение СОЭ, увеличение количества лейкоцитов) и мочи. Абсолютное противопоказание к проведению гистеросальпингографии — повышенная чувствительность к йоду. Потому сначала контроль лечения, а потом-ГСГ. Здоровья Вам!