Рентген или МРТ. Доза излучения

Спрашивает: Я здорова!
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Максим Леонидович!

Подскажите, пожалуйста, что вреднее для организма рентген или МРТ?
Дело в том, что я за последние 2 недели сделала два рентгена голеностопа (по причине перелома). Подскажите, пожалуйста, при таком рентгенологическом исследование большая доза излучения? Насколько вредно?
И сейчас у меня стоит вопрос диагностики носовых пазух. И вот что выбрать Рентген или МРТ, учитывая, что уже 2 рентгена было и будет ещё один контрольный? Или вообще лучше не делать?

Спасибо!
С уважением, Елена.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-08 17:59
Добрый день. Не страшно, ни одно, ни другое. Т. к при МРТ лучевой нагрузки нет, а при рентгенографии голеностопа она маленькая.
Начать обследование пазух следует с рентгена, т. к это базовый дешевый метод. МРТ чуть более информативный, но гораздо более дорогой.