Ремиссия при сд1

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 5 июля 2019 года муж попал в больницу с диагнозом кетоацидоз, впервые выявленный СД 1 типа. Выписали 12 июля.
Была назначена инсулинотерапия Апидра 6ед,6ед,6ед и Туджео 12 ед. На ночь.
Через неделю после выписки у мужа начались приступы гипоглекимии после еды. Эндокринолог предложил уменьшить дозы короткого инсулина на еду. На данный момент на еду мы колим по 1 ед. Инсулина на 4 ХЕ) по 15 г.). Базальный инсулин оставили также 12, но даже при такой маленькой дозе, при небольшой нагрузке (пройтись от дома до магазина) сахар довольно сильно падал. Приходилось постоянно чем-то заедать. Мы пришли к выводу, что у него началась ремиссия.
Сейчас прошло чуть больше месяца с начала инсулинотерапии и несколько дней назад у него начал сильно скакать сахар.
В понедельник на тощак сахар был в норме 5,3
После завтрака также не поднялся выше 6
Потом не с того не с сего к обеду поднялся до 8 после кофе
А после обеда поднялся до 10
К вечеру после поездки домой на метро, сахар сильно упал до 3,9 и после ужина не поднялся выше 5,8
Ночью после вечернего кефира сахар почти всю ночь был 8 и утром на тощак был 6
После небольшого перекуса яблоком сахар опять поднялся до 8 и после обеда снова 10, а к вечеру опять упал до 3,9 и после ужина не поднялся выше 4,5
Сегодня утром сахар был уже 7,3 и сейчас также после завтрака держится 6,8
Также мы заметили, что Еще на выходных после перекуса сахар вообще не поднимался а сейчас может подняться на 2-3 единицы.
Это значит, что ремиссия закончилась и нужно менять дозы?
Но к вечеру сахар все равно падает довольно сильно. В чем причина таких качелей?
У нас стоит мониторинг сахара и мы по графику уже несколько дней видим большие перепады сахара.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 20:09
Здравствуйте, Анна.
У сахарного диабета априори не бывает ремиссии. У Вашего мужа мог быть так называемый "медовый месяц". Текущее повышение уровня гликемии может быть связано с обострением сопутствующей патологии, погрешностями в питании, нарушениями режима инсулинотерапии или недостаточной дозировкой инсулина.
Самое рациональное в такой ситуации – обратиться с дневниками самоконтроля и данными мониторинга к своему врачу, для коррекции схемы инсулинотерапии.
С уважением, Надежда Сергеевна.