Ректоцелле 1степени

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня поставлен диагноз ректоцелле (2см). Ничего не беспокоит. Одна проблема, при опорожнении я помогаю себе при помощи надавливания на промежность, так кал выходит весь. У меня такой вопрос, можно ли это делать постоянно и к чему может эта манипуляция привести? Планирую еще рожать. Ответьте пожалуйста.
Категория: Проктолог
Добавлен: 28 декабря 2015 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-12-28 19:50
Необходимо начать с консервативной терапии, в случае отсутствии от неё эффекта и сохранении жалоб решать вопрос оперативного лечения. Если планируются самостоятельные роды, то оперативное лечение после них. Данное состояние опасности не несёт, однако, вызывает постоянный дискомфорт