Возможно ли вылечить внутренний геморрой 2 степени

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический аднексит, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, полидискоз. Протрузии L3 – S1 МПД. Вертеброгенная люмбалгия с мышечно-тоническими проявлениями легкой ст.
Здравствуйте, доктор! Меня беспокоит аноректальная боль. Она возникает во второй половине дня. Чувство присутствия инородного тела, распирания, давления на анус. Выделений и кровотечений нет. Дефекация проходит нормально 1 раз в день. Проктолог провел ручное исследование и ректоскопию. Обнаружено 5 геморроидальных узлов размером 0,4-0,8-1 см. Прошла ирригоскопию.
Диагноз: Хронический комбинированный геморрой 2 степени в фазе неустойчивой ремиссии. Долихосигма.
Врач назначил мазь постеризан форте 2 раза в день в прямую кишку № 10, детралекс по схеме до 1 мес., диета, гигиена. Рекомендовано удаление геморроидальных узлов.
Я пролечилась. Но аноректальная боль периодически возвращается.
Вопрос:
1. Необходима ли операция и возможно ли вылечить геморрой консервативно, не используя малоинвазивные методы?
2. И возможно ли, что аноректальная боль вызвана не геморроем?
С ув. Светлана.
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

6 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-10 21:16
Здравствуйте, учитывая стадию заболевания, вполне можно продолжить подбор консервативной терапии, возникают определённые сомнения относительно связи болей с геморроем. Для геморроя не характерен временной характер болей. Возможно стоит также дообследовать позвоночник.
Платная консультация
Светлана1965 2017-06-11 10:00
Роман Эдуардович, спасибо за внимание и ответ.
С ув. Светлана.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-10 21:22
Извините, перечитал ваш вопрос и в хронических заболеваниях увидел патологические изменения. Учитывая это рекомендую показаться неврологу.
Платная консультация
Светлана1965 2017-06-21 23:57
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Мне врач еще поставил переднее ректоцеле 1-2 ст. Процесс дефекации проходит нормально. Безболезненно. Гинеколог опущение тазовых органов никогда не ставил.
Ректоцеле может давать аноректальную боль? И если ДА, то как с этим бороться?
С ув. Светлана.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-22 22:31
Ректоцеле может сопровождаться дискомфортом в аноректальной области, но как правило больше характерны проблемы с актом дефекации. Учитывая стадию вы модете использовать упражнения Кегеля