Регулон и алкоголь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Доброго времени суток!

Извините, если мой вопрос покажется Вам глупым или неуместным.

В ноябре врач посоветовала мне пропить три цикла регулона, чтобы попробовать решить мою проблему болезненных менструаций (назначала препарат без анализов, основываясь на том, что в 15 лет регулон мне уже назначался для лечения кисты). Последний, третий цикл, выпал как раз на новогодние праздники. Во время них алкоголем я не злоупотребляла, но 2 бокала вина выпить могла. Сейчас уже точно не помню, препарат выпивала за 1,5-2 часа до алкоголя. В инструкции к препарату о совместимости алкоголя с регулоном ничего не сказано. Параллельно с регулоном также всегда использовался презерватив и прерывание полового акта (я знаю, что это не средство контрацепции, но в данном случае ППА применялось не вместо, а вместе с прочими средствами контрацепции). Примерно в середине января во время полового акта мой молодой человек довольно сильно ударился головой, из-за чего эрекция спала, когда он был во мне, но презерватив не слетел и не порвался. На тот момент на этот эпизод особого внимания не обратили, т. к. я рассчитывала еще и на регулон. Так получилось, что из-за переезда регулон мне пришлось пить на 9 дней дольше, т. к. менструация в поезде со всеми санитарными зонами на протяжении трех дней - сомнительное удовольствие. Такое изменение курса изначально оговаривалось с врачом, она сказала, что это допустимо. Менструация тогда началась 29-30 января (поздно вечером 29, по-факту уже 30 было), половых актов после нее больше не было. Сейчас прошел месяц, нормальный цикл у меня 29-31 день. Обычно за неделю до начала менструации начинает болеть грудь, лицо покрывается прыщами. Сегодня уже 27 февраля, но ничего из этого не наблюдается. А теперь, собственно вопрос: мог ли алкоголь повлиять на действие препарата и возможна ли у меня беременность?

Извините еще раз, если описала все слишком подробно, но ближайшая запись к врачу возможна лишь на 12 марта, я очень волнуюсь.

Спасибо Вам за внимание!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

3 ответа

Чайна 15 2018-03-02 20:35
Спасибо, Елена Викторовна, успокоили. Но сегодня уже 2-е марта, а менструации все нет. Я правильно понимаю, это связано с отменой препарата? Стоит ли беспокоиться? Когда можно ориентировочно ждать месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-03 09:30
Я не могу Вам дать прогноз. Сделайте УЗИ. Сбой возможен на фоне отмены ОК